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重庆房地产公司企业所得税25%、增值税9%、个税20%?税负

重庆房地产公司企业所得税25%、增值税9%、个税20%?税负重怎么节税?

重庆房地产公司企业所得税25%、增值税9%、个税20%?税负

重庆房地产公司自2018年7月后在主城区销售的开发产品企业所得税计税毛利率由15%调整为20%。对非普通住宅、商业、车库的土地增值税预征率由2%调整为3.5%,对非普通住宅、商业、车库的土地增值税预征率由2%调整为3.5%。这些政策无疑是让重庆房地产行业成本增加公司(TEL:l327)的税务压力变大,成本上涨,公司税负压力变大,许多公司开始进行以个人独资的税务筹划的方式。针对重庆房地产企业的税务筹划有以下见解呢:一、那么重庆房地产公司都要面临哪些税呢

主要的几个大税种 增值税 企业所得税 增值税

取得土地环节:主要涉及契税、印花税

建设开发环节:土地使用税、印花税

销售环节:增值税、土地增值税、企业所得税

最后是房产税 ,随着现在行业竞争的急剧加大,重庆地产行业越卡越紧,房地产行业拿地都越来越难,重庆房地产行业税务压力也相当大,所以重庆房地产行业做好个人独资税务筹划相当有必要!

重庆房地产公司企业所得税25%、增值税9%、个税20%?税负

二、重庆房地产公司企业所得税25%、增值税9%、个税20%?税负重怎么节税?重庆房地产公司税务筹划解决方案

我们基本上理清了房地产行业各级的一个关系,那么有哪些税筹方案可以解决房地产行业的税收压力大问题呢?

但是房地产开发企业,建筑设计企业,建筑施工企业,建筑劳务企业它们都有较重的税筹需求,以及资金压力!最近几年整个房地产行业高负债,高杠杆率已经愈发普遍。这个时候资金对于企业来讲越发的重要!今天小编在这里就为大家推荐一个合理合法的税收洼地政策(注册式,不用实地办公),两种方式:有限公司税收优惠政策:

企业可以采用在园区内成立新公司、分公司或者迁移的方式,入驻园区,按照企业纳税规模阶梯式享受增值税和企业所得税的扶持政策,有限公司对于行业几乎无限制,欢迎各类企业入驻。

1.增值税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

2.企业所得税:以地方留存的40%-70%进行扶持。

案例研究:重庆某房地产公司:年缴纳增值税2000万元;企业所得税1000万元,通过享受

增值税扶持可高达700万元

企业所得税扶持可高达280万元

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除此之外,企业也可以申请办理个人独资企业或者合伙企业,个人生产经营所得税享受核定征收政策。个人独资企业税收优惠政策:

企业可以在重庆、上海、湖北等政府总部经济招商园区,设立分公司、子公司或者新公司,对主体公司实行业务分流,一些市政工程设计及咨询、项目规划设计、工程项目管理咨询(l935)服务、招标代理服务、工程技术咨询、技术服务、技术转让、建筑设计、咨询、景观设计、咨询等可以成立独资企业里享受核定征收政策。

个人独资企业(小规模/一般纳税人)都可以申请核定征收。个人独资企业收入通过享受地方税收优惠政策,适用于5%-35%超额累进税率,根据行业应税所得率进行核定征收,个人所得税(8O7)核定征收后,小规模纳税人0.5%-2.1%(小规模最高2.1%),一般纳税人0.5%-3.1%。

小规模总税负不高于5.18%,经过这种方式,分红时就不需要再次缴纳20%的个税了。建筑公司赚钱不易,建筑施工、工程项目管理个独或合伙企业,企业所得税全免,税负减半。

举例说明:重庆XX工程项目管理有限公司,原公司一年1000万的营业额,成本费用400万元,那他需要缴纳的税收是:

增值税1000*6%=60万

企业所得税(1000-400)*25%=150万

附加税60*5%=3万,分红(600-150)*20%=90万

税收总计60+150+3+90约303万。

假设在上海设立了工程管理中心,如果入驻园区拆分成两个500万小规模个人独资企业,享受核定征收个人所得税2.1%,则需要缴纳增值税500*3%*2=30万,个人所得税500*2.1%*2=21万,附加税30*5%=1.5万,税收总计30+21+1.5=52.5万,相比之前的有限公司节约了250.5万,节税比例高达82%以上

总结:对于像房地产企业等行业,为了企业的发展,了解税收优惠政策是必不可少的。

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